Si alquilo mi casa a un extranjero en Italia. ¿Tengo que advertir a la jefatura de policía? - Expreso Latino

Primera plana

 

Hola, he alquilado mi casa a un extranjero. ¿Es cierto que si registro el contrato en la agencia de impuestos “Agenzia delle Entrate”,  no tengo que comunicar a la policía sobre el certificado de concesión?

Antes que nada tiene que saber la nacionalidad del ciudadano extranjero dado que la comunicación se hará según la nacionalidad.

Respetando la ley Nº 131/2012, cualquier persona,  que de una propiedad a título oneroso, es decir, si la alquila o la vende, está obligada a registrar el contrato en la agencia de impuestos Agenzia delle Entrate”, hay que tener en cuenta que si ha vendido o alquilado la casa o partamento a un italiano o a un ciudadano que pertenece a la Unión Europea y que vivene en el territorio, el ex propietario no está obligado a hacer comunicación de la transferencia.

Si al contrario se trata de un ciudadano extranjero, el ex propietario tiene la obligación de hacer la comunicación y lo tiene que hacer dentro de 48 horas que ha concedido la propiedad al ciudadano que no pertenece a la Unión Europea (art. 12, Ley Nº 191/78 y art. 7 del Decreto Legislativo Nº 286/98).

Además, tener el certificado de concesión, favorece al ciudadano extranjero, dado que, con este documento podrá demostrar que tiene un casa, requisito importante que tendrá que presentar cuando solicité o haga la renovación del permiso de residencia.

Lee también: Permiso de Residencia: Tipologías de conversiones en Italia