“Ricongiungimento familiare” para Italia: puedo traer a mi mi hijo aunque si es mayor de edad? - Expreso Latino

Primera plana

Muchos trabajadores extranjeros en Italia han dejado a sus hijos en sus paises de origen sin embargo siguen apoyandolos con sus ahorros hasta cuando son grandes.

Sin embargo, el derecho de la reagrupación familiar hacia Italia para los hijos mayores de edad no existe. Esto quiere decir que NO es posible traerlo a Italia con la reunificación familiar, a menos que su hijo mayor de edad, como declara el (Decreto 286/1998, artículo 29 coma 1 letra c), tenga una invalidad total a causa de una enfermedad que comporta la imposibilidad al trabajo según los parámetros establecidos por la ley italiana en materia.

Así que no es suficiente, que su hijo sea desempleado o usted lo mantenga, ni que tenga condiciones de salud graves: la ley establece que el solicitante tiene que ser completamente inválido.

Si este fuera el caso tendrá que presentar certificados que demuestren la imposibilidad física al 100% de no poder trabajar por enfermedad según las normas establecidas por la ley Italiana.

ATENCIÓN Si su hijo es residente regular en territorio italiano y cumple la mayoría de edad (18 años) estando aquí, puede renovar el permiso de residencia por motivos familiares. Si te interesa aquí el artículo: Tengo 18 años, ¿puedo renovar mi permiso de residencia por motivo familiar?.

Texto original en italiano, publicado en la página web de nuestra casa editorial StranieriinItalia

Ricongiungimento familiare. Posso far venire in Italia un figlio maggiorenne?