Es Obligatorio Votar si Soy Ecuatoriano y vivo en el Extranjero? - Expreso Latino

Primera plana

Desde el año 2006 los ecuatorianos que residen en el exterior han ejercido su derecho al voto.

 

Recuerda que todos los ciudadanos que habitan en el exterior y deseen participar a la Consulta Popular y al Referéndum 2018, debieron realizar su Cambio de Domicilio Electoral hasta el 1 de Diciembre 2017, a través de las Oficinas Consulares del Ecuador en el Exterior, Consulados Móviles y vía correo postal. 

¿Los electores que viven en el exterior inscritos en el padrón electoral del exterior están obligados a votar? 

No, los electores ecuatorianos que habitan en el exterior no están obligados a votar, su voto es facultativo según el Art. 11. Numeral 2- El Ejercicio del derecho al voto se realizará de conformidad con las siguientes disposiciones: 

* El voto será facultativo para las personas entre dieciséis y dieciocho años de edad, mayores de sesenta y cinco años, ecuatorianas y ecuatorianos que habitan en el exterior, integrantes de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional en servicio activo, las personas con discapacidad y las personas analfabetas. 

¿Qué hacer si estoy de viaje en el extranjero y no estoy inscrito en el padrón del exterior? 

Si el día de las elecciones usted esta fuera del país por motivos de trabajo, estudios, visita, etc mantiene su obligación de votar y deberá justificar la no emisión del voto a su regreso al país. 

Para la justificación deberá presentar original y copia de la cédula de ciudadanía y del pasaporte donde conste la salida y la entrada al País, certificando su ausencia en el período comprendido antes y después del día de las elecciones. 

Debe acercarse a la Delegación Provincial Electoral más cercana a su domicilio para justificar su inasistencia, caso contrario deberá pagar la multa por no votar 

• Consulta AQUI donde verificar si estoy empadronado

• AQUI más información sobre las preguntas del Referéndum y la Consulta Popular 2018