¿Cuánto tiempo puedo estar fuera de Italia sin perder el permiso? - Expreso Latino

Inmigración

fuera de Italia sin perder el permiso?

Soy un ciudadano extranjero que vive en Italia regularmente pero tengo que ir a mi país. ¿Cuánto tiempo puedo quedarme allí sin perder mi permiso de residencia?.

 

 

 

21 Noviembre, 2013- Los ciudadanos que no hacen parte de la Unión Europea, peró que poseen un regular y válido permiso de residencia, pueden dejar el territorio italiano temporalmente, por cuánto tiempo? la ley establece las condiciones.

En primer lugar es necesario verificar la validez del permiso de residencia que se posee.

El art. 13 del D.P.R. 394/99, el reglamento para la aplicación del texto consolidado en materia de inmigración, establece que un permiso de residencia no podrá ser renovado, si el ciudadano ha interrumpido su estancia en Italia durante un período ininterrumpido de más de seis meses. Esto se aplica sólo a los permisos de residencia anuales.

Si al contrario, el permiso de residencia dura por lo menos dos años, el tiempo máximo que puede estar fuera del territorio italiano, es igual a la mitad del período de validez del permiso de residencia (es decir, un año).

Sólo si el ciudadano que no hace parte de la Unión Europea, ha sido "obligado" a permanecer en el extranjero, superando el período prescrito por la ley, por razones convincentes, como hospitalizaciones, cuidados de rehabilitación, o para cumplir con las obligaciones militares, tiene derecho a la renovación del permiso de residencia.

La ley reconoce, además, que el ciudadano extranjero, puede obtener la renovación del permiso, si los motivos de la ausencia son por grave estado de salud del cónyuge o pariente de primer grado. Es importante, en cualquier caso, que tenga todos los documentos que prueban las razones por las que tuvo que permanecer fuera del territorio italiano y posiblemente hacer la traducción y la legalización/apostillada en los Consulados italianos.

Si el permiso de residencia vence, cuando el ciudadano extranjero está en el extranjero, puede entrar nuevamente a Italia, solicitando la visa de reingreso en el Consulado Italiano del país extranjero en el que se encuentra. El permiso de residencia no deberá, sin embargo, haber vencido por más de 60 días. Esta ley no cuenta para el extranjero que ha tenido que cumplir con las obligaciones del servicio militar. Para aquellos que, sin embargo, han tenido graves problemas de salud, el permiso de residencia no tendría que haber vencido por más de un año.

Para solicitar la visa el interesado deberá presentar el permiso de residencia caducado y el Consulado solicitará directamente la autorización a la Jefatura de Policía que haya expedido el permiso de residencia en Italia.

Cristina Zambrano León
AVV. Salvatore Mascia